МИЛТ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ
МИЛТ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ
МИЛТ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ
МИЛТ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ
Без рецепта

Безрецептурний препарат

МИЛТ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

  • Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
  • Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Спрей назальный

Интраназальное применения

Для взрослых и детей с 6 лет

Скачать инструкцию по применению препарата
Заказать на:

Общая характеристика

прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость со слабым запахом лаванды.

 

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 мл препарата содержит фенилэфрина 2,5 мг, диметиндена малеата 0,25 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; дистиллят лаванды; сорбит (Е420); кислота лимонная моногидрат; динатрия фосфат додекагидрат; вода для инъекций.

 

Форма выпуска

Спрей назальный.

Код классификации лекарственного средства

Симпатомиметики, комбинации исключающие кортикостероиды. Фенилэфрин.

Код АТС R01A B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Милт – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует
α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – антагонист гистаминовых Н1-рецепторов, проявляет противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика.

Милт применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла приблизительно 38 %, период полувыведения – около 2,5 часа.

Системная биодоступность диметиндена после приема перорально в растворе составляет около 70 %, период полувыведения – около 6 часов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Способ применения и дозировка

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Взрослым и детям старше 6 лет

По 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Флакон следует держать вертикально, распылителем вверх. Удерживая голову прямо, вставить наконечник в носовой ход, коротким резким движением нажать распылитель и, вытянув его из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

При отсутствии улучшения после 3 дней приема или ухудшении симптомов следует обратиться к врачу.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

Побочное действие

Обычно препарат хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабо выраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости, носовые кровотечения). Очень редко: развитие аллергических реакций (в частности местные реакции со стороны кожи, зуд, отек век, лица, общая слабость).

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Из-за содержания фенилэфрина этот препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы или принимавшим их предшествующие 14 дней, а также пациентам с закрытоугольной глаукомой.

 

Передозировка

При передозировке могут усилиться антихолинэргические и симпатомиметическе эффекты: ощущения сердцебиения, желудочковые экстрасистолы, синусовая тахикардия, артериальная гипертензия, головная боль, тремор, расширение зрачков, головокружение, бледность, возбуждение, судороги, галлюцинации, бессонница; также может проявиться седативный эффект, усталость, боль в животе, кома, тошнота и рвота.

Не отмечалось серьёзных симптомов передозировки вследствие проглатывания. Случайное проглатывание диметиндена до 20мг не вызывало развития серьезных симптомов передозировки.

При случайном применении препарата маленькими детьми не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

У детей прием целого флакона (15мг) или тубы (12мг) не вызвал серьезных симптомов.

Лечение: применение активированного угля; возможно применение слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают употребление большого количества жидкости.

Меры предосторожности

Милт не следует применять дольше 1 недели. При отсутствии улучшения после 3 дней приема или ухудшении симптомов следует обратиться к врачу.

У пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам может появиться бессонница, головокружение, тремор, нарушения сердечного ритма, артериальная гипертензия.

При длительном или чрезмерном применении может развиться тахифилаксия, ринит по механизму рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, закрытоугольной глаукомой, гипертиреозом, сахарным диабетом, обструкцией шейки мочевого пузыря (например, при увеличении простаты).

Пациентам с эпилепсией следует принимать с осторожностью, поскольку в препарате содержится диметинден малеат, антагонист гистаминовых рецепторов Н1.

 

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не назначают в период беременности. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.

Дети

Детям до 6 лет препарат в данной лекарственной форме не применяют. Следует применять другую лекарственную форму препарата – «Милт назальные капли».

У детей от 6 до 12 лет прием препарата только под контролем взрослых.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работу с другими механизмами.

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат противопоказан пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы или принимали их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как
β-адреноблокаторы. Одновременный их прием может усилить гипотензивный эффект фенилэфрина.

 

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Срок годности

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 10 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке.

 

Информация о производителе

ПАО «Фармак». Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Препараты с похожим фармакологическим действием::

Все лекарственные формы препарата:

МИЛТ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ

Выбрать

МИЛТ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ

Выбрать